УФНС напоминает о возможности получить налоговые вычеты

УФНС России по Рязанской области информируют о возможности получения физическими лицами налоговых вычетов.

Наиболее часто используемые гражданами виды налоговых вычетов: имущественный налоговый вычет, предоставляемый в связи  с приобретением жилья, а также социальные налоговые вычеты, связанные с расходами на обучение, расходами на лечение и приобретение медикаментов, физкультурно-оздоровительные услуги и т.п.

Обращаем внимание, что с 2024 года максимальные размеры социальных налоговых вычетов составляют:

– 110 тыс. рублей – на обучение ребенка;

– 150 тыс. рублей – на собственное обучение, медицинские услуги, покупку лекарств, фитнес-услуги, а также на расходы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного страхования.

Направить декларацию, в которой заявлен только налоговый вычет, можно в любое время в течение года.

Основным способом получения налогового вычета является подача налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, которую удобно подать в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или через любой территориальный отдел МФЦ.

При этом настоятельно рекомендуем указывать в декларации номер телефона, чтобы инспектор при необходимости мог с Вами связаться.

Подключение к Личному кабинету осуществляется независимо от места жительства физического лица одним из трех способов:

•        с помощью подтвержденной учетной записи Портала госуслуг;

•        с помощью логина и пароля. Получить регистрационную карту, содержащую логин и пароль, можно лично в любой инспекции ФНС России независимо от места постановки на учет;

•        в МФЦ.