В Рязанской области снизилось число преступлений с использованием оружия

17 ноября губернатор Николай Любимов в режиме ВКС провел заключительное в текущем году заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Рязанской области.

На заседании, в частности, обсудили вопросы обеспечения общественной безопасности и предотвращения правонарушений в области оборота оружия. Глава региона отметил, что на сегодняшний день обстановка в регионе остается стабильной. Преступлений с применением оружия в 2021 году стало на 47% меньше, чем год назад. А с применением огнестрельного оружия – на 72%.

«В дальнейшем надо также стремиться к снижению числа правонарушений. Каждое подобное происшествие вызывает широкий общественный резонанс, порождает у людей чувство неуверенности и беспокойства за жизнь своих близких», – сказал он.
Губернатор обратил внимание на такую профилактическую меру, как добровольная сдача населением незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ. На компенсационные выплаты гражданам из областного бюджета ежегодно выделяют по 200 тысяч рублей. В этом году за ними обратились 8 человек, сумма вознаграждения составила около 25 тысяч рублей. Николай Любимов отметил необходимость усиления работы по повышению мотивации людей к добровольной сдаче оружия, информирования о возможных последствиях и ответственности, предусмотренной по закону.

Речь также шла о взаимодействии правоохранительных органов, ЦИОГВ и органов местного самоуправления области в вопросах профилактики рецидивной преступности. Правительство региона вместе с правоохранительными структурами ведет системную работу по стабилизации криминогенной обстановки. Губернатор подчеркнул, что в целом ситуация находится под контролем. Однако этой теме по-прежнему должно уделяться соответствующее внимание.

«Нужна эффективная комплексная система ресоциализации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы. Работа должна начинаться еще в исправительных учреждениях. И на этом этапе важно взаимодействие учреждений исполнения наказаний с органами государственной власти, – сказал он. – В регионе уже имеется положительная практика проведения консультаций осужденных в колониях. Их информируют о мерах социальной поддержки, заблаговременно решаются вопросы восстановления родственных связей, обеспечения жильем, последующего трудоустройства. Надо обязательно продолжать это делать».

Николай Любимов обратил внимание на контроль со стороны УМВД, УФСИН России по Рязанской области, других профильных ведомств, который позволяет вовремя пресекать противоправные действия. По его словам, необходимо проработать вопросы дальнейшего повышения эффективности проводимой работы.

Участники заседания утвердили комплексный план действий постоянного действующего координационного совещания на 2022 год.

«В следующем году нам предстоит не просто продолжить ту большую комплексную работу, которая ведется сегодня, но и усилить ее, сделать более эффективной. Мы с вами решаем очень важные задачи и наши действия, решения, меры, которые принимаем для обеспечения правопорядка, должны давать хороший практический результат», – резюмировал губернатор.