Министр сельского хозяйства Борис Шемякин: «Посевная кампания этого года станет в Рязанской области самой масштабной за последние 25 лет»

Министр сельского хозяйства Рязанской области Борис Шемякин заявил об этого 20 апреля в «Точке кипения». Здесь состоялся публичный отчет перед жителями региона зампреда правительства Дмитрия Филиппова и руководителей курируемых им органов государственной власти.

В своём отчете Борис Шемякин представил информацию об основных результатах работы агропромышленного комплекса Рязанской области в 2021 году. По словам министра, в 2021 году рязанские аграрии показали достойные результаты. Производство валовой сельскохозяйственной продукции составило 96,4 млрд рублей, превысив показатель 2020 года на 10,4 млрд рублей. Средняя заработная плата в АПК выросла на 11% в сравнении с 2020 годом.

В сельхозпредприятиях произвели 509 тысяч тонн молока, показав один из самых больших в России прирост в производстве.

Комплексное развитие сельских территорий было одним из приоритетов работы. В 2021 году в эту программу вложили почти 660 млн рублей. Жилищные условия улучшили 23 семьи, из них семь – многодетные. Социальные выплаты получили все граждане, стоящие в очереди.

Реализовали проект развития сельской агломерации «Александро-Невская» на общую сумму 369 млн рублей. Построили клуб, школу, детский сад, пристройку к детскому саду, две школьные спортплощадки. Приобрели микроавтобусы для бюджетных учреждений. Создали 130 новых рабочих мест.

По словам Бориса Шемякина, в 2021 году в АПК региона реализовывали 22 инвестпроекта объемом инвестиций более 31 млрд рублей. В настоящее время строят молочные и мясные фермы в Спасском и Рыбновском районах, тепличный комплекс в Рязанском районе. Продолжает расширять производственные мощности один из крупнейших производителей яйца в России – АО «Окское». Построили элеватор с зернохранилищем емкостью 150 тысяч тонн в Ряжском районе.

Министр отметил и хорошую динамику использования пашни. Так, за последние семь лет площадь заброшенной пашни сократилась в два раза, а доля используемой пашни достигла 83,6%. Однако в ряде районов предстоит ещё немало работы, чтобы вернуть в оборот неиспользуемые сельскохозяйственные земли. Так что эта задача остаётся приоритетной.

«Посевная кампания этого года станет самой масштабной за последние 25 лет. Площади увеличатся ещё на 40 тысяч гектаров и в целом достигнут 1 млн 100 тысяч гектаров», — подчеркнул Борис Шемякин.

По поручению губернатора идёт активная работа в сфере импортозамещения. Планируют реализовать региональный проект «Генная оценка стада и эмбриональная программа». Его цель — сформировать высокодойное поголовье на основе собственного опыта и научных наработок, обеспечить субсидирование генетических исследования. Это поможет хозяйствам поднять валовый надой молока, уйти от импорта поголовья и переключиться на обновление стада за счёт внутренних резервов.

Полную запись публичного отчета можно посмотреть в группе «Рязанская область» в соцсетях.